Решим любой
строительный
вопрос!

Что необходимо для организации работы офиса или магазина?

Тем, кто намерен открыть новый офис или магазин в Тамбове, необходимо знать некоторые правила и требования, в этой статье рассмотрим основные из них.

Вопреки некоторому мнению, все правила созданы не для того, чтобы их нарушать, а для того, чтобы обеспечить безопасность и комфорт сотрудников и посетителей.

Пожарная безопасность

Первое и главное правило для помещений любого назначения - пожарная безопасность. Запрещено использование горючих материалов для отделки (ПВХ панели, маслянные краски — под запретом).

Для отделки стен можно использовать краски, имеющие сертификаты о противопожарной безопасности, МДФ панели с соответствующими сертификатами, деревянные элементы должны быть покрытыми огнезащитными составами. Новинкой для отделки стен с повышенными противопожарными и санитарными нормами можно считать специальные стеновые панели на основе стекломагниевого листа (СМЛ), покрытые акриловой краской и защитным лаком. Такие панели допустимо применять даже в медицинских учреждениям (панели должны быть устойчивы к агрессивным дезинфицирующим средствам), наша строительная компания имеет подобный опыт применения панелей.

Отделка потолка

Для отделки потолка в нежилых помещениях есть несколько вариантов. Самых простой «лофт стиль» - потолок и идущие по нему коммуникации красят, светильники подвешивают на тросовые конструкции. Почти то же самое - потолок грильятто — стильно, современно, хоть и является значительной строкой в смете. Для магазинов и офисов, расположенных на первых этажах жилых домов, еще одной проблемой может быть шумоизоляция. Отделаться «малой кровью» можно, применив, плиты типа Армстронг с увеличенной толщиной и повышенными звукоизоляционными характеристиками. Подобные плиты дают дополнительную звукоизоляцию от 35 до 44Дб, а звукопоглощение от 0,65 до 0,7. Монтаж к потолку дополнительного слоя минеральной ваты толщиной 50 мм обеспечит дополнительное звукопоглощение до 50 Дб. Если и этого мало (очень много шума, круглосуточная работа) — можно сделать полноценные звукоизоляционные потолки. Звукоизоляционный потолок — сложная конструкция, состоящая из звукопоглощающего слоя (та же минеральная вата) и звукоотражающего слоя (гипсокартон, а лучше «пирог» ГВЛ+ГКЛ). Такие потолки помимо шумоизоляции обеспечивают противопожарную защиту.

Электромонтажные работы

Очень большое внимание в производственных, торговых и офисных помещениях необходимо уделять электромонтажу. Все работы должны проводиться квалифицированными специалистами, согласно ПУЭ. Перед началом работ определяют максимальную нагрузку и способность существующей сети выдерживать эту нагрузку. Обязательно наличие заземления и наличие защитных устройств (УЗО, дифференциальные автоматы, автоматические выключатели и т. д.). Контролю государственной власти подлежит обеспечение надлежащего уровня освещенности, они должны соответствовать СНиП 23-05-95. Если коротко: освещенность складов должна быть не менее 50-100 Лк, освещенность производственных помещений - не менее 150-300 Лк, офисы -200-300 Лк, Помещения для работы с дисплеями и видеотерминалами, залы ЭВМ - не менее 400 Лк.

Противопожарная сигнализация и система вентиляции

Кроме того, все нежилые помещения в Тамбове и Тамбовской области должны быть оборудованы системой противопожарной сигнализации. Крупные торговые и офисные центры, в которых предполагается большое скопление людей, еще и системами дымоудаления и пожаротушения.

Для комфортной и безопасной работы сотрудников помещения необходимо оборудовать системой вентиляции. Устройство вентиляции регламентируется СП 60.13330.2012, таблица К.1. Для помещений кабинетов, офисов и общественных зданий воздухообмен должен быть не менее 40 м3/ч на 1 человека при естественной вентиляции в помещении и не менее 60 м3/ч — при механической вентиляции. Приточный воздух, соответственно, необходимо подогревать до комфортной температуры, а это дополнительные затраты и сложные инженерные расчеты и решения. Из статьи мы видим что для ведения бизнеса часто недостаточно просто арендовать помещение, необходима еще и помощь профессионалов, которыми, безусловно, является наша строительная компания "Корпус".

все статьи

НАШИ РАБОТЫ: